Как выбрать ведущего для вашего торжества

Свадьба – это удивительный праздник, на котором встречаются порой совершенно незнакомые друг с другом люди. В такой ситуации тамада должен суметь объединить людей, за несколько часов сдружить их, заставить вместе веселиться и замечательно проводить время.

Успех данного мероприятия во многом зависит от профессионализма ведущего, его харизмы, умения «зажигать толпу» и увлекать за собой. Ведущий должен быть душой компании. Если он просит гостей спеть, сразу раздаётся путь нестройный, но дружный хор голосов. Профессиональный ведущий знает все тонкости своей работы. Например, ему отлично известно, что когда праздник только начался, то гости, вне зависимости от возраста, социального статуса и регалий, спокойны и сдержанны. Они приглядываются друг к другу, к обстановке, «акклиматизируются». Зато к середине праздника все уже готовы веселиться от души, забыв про собственное положение в обществе.

Часто тамада проводит вечер по заранее составленному сценарию. Но редко когда первоначально задуманный план осуществляется в полном объёме. Многое происходит на вечере спонтанно, и хорошему ведущему это отлично известно. Свою роль играет всё: состав гостей, место проведения торжества, даже погода за окном. Поэтому часто профессиональные ведущие составляют не сценарий, а всего лишь примерный план вечера. В него входят подборки игр и конкурсов, заготовки текстов, тостов и заздравных речей. Они изложены по максимуму в плане, но тамада не будет использовать их все. Он будет оперировать этим списком во время праздника, ориентируясь на настроение и состав гостей. Разумеется, чем больше список, тем лучше удастся праздник, тем больше довольны будут гости и сами молодожёны.

При выборе тамады обязательно ориентируйтесь на собственные чувства и интуицию. Будущий ведущий вашего праздника должен понравиться вам с первого взгляда. Только в этом случае вы будете полностью удовлетворены работой тамады. Ведь каким бы профессионалом ни был человек, если между вами «не сложилось», не пробежала искра контакта – ничего хорошего из этого не выйдет. Обязательно встретьтесь с тамадой лично. Заодно у вас будет отличная возможность обсудить все детали праздничного вечера, вместе выбрать конкурсы и музыку для торжества.

Если более детально рассматривать процесс работы ведущего на Вашем мероприятии, то можно выделить несколько этапов.

  1. При первом разговоре Вы определяете задачу, которая будет стоять перед ведущим. Стиль его работы на мероприятии, виды конкурсов в сочетании с шоу - программой будут исходить из специфики Вашего праздника.
  2. На предварительной встрече Вы сможете оценить ведущего визуально, решить, нравится ли он Вам и приступить к разработке сценарного плана мероприятия. Ваша задача – по возможности точно довести до сведения ведущего, чего именно Вы хотите. Какой стиль ведения будет уместен на Вашем празднике? Кто будут Вашими гостями? По ходу работы ведущий опишет Вам предполагаемые конкурсы – оцените, «заведёт» ли это Ваших друзей и коллег?
  3. Для любой тематики всегда можно придумать эксклюзив, «изюминку» праздника. В каждом взрослом притаился весёлый, смешливый, озорной ребёнок, который только и ждёт возможности пошалить и порезвиться. Конкурсов, игр, развлечений – множество. Ведущий поможет выбрать те, что подойдут именно Вашей тематике, организовать их в единый контекст праздника, динамично связать с шоу-программой и возьмёт на себя функцию двигателя, мотора этой «Машины развлечений». И будьте смелее, даже если в предложениях ведущего Вы увидите провокацию для Ваших гостей. Иногда некоторые конкурсы вызывают сомнение у заказчика, а потом оказываются самыми удачными и запомнившимися.

 

 

Write a comment

Comments: 0